Новости

Комментарий адвоката ЮК Генезис Сергея Тимошенко на РИА Новости

Вопрос читателя: в свидетельстве о праве собственности на жилой дом написано – ул. Пушкина, д. 36, кв.2. Это дом на два хозяина. Я решила оформить землю под домом. Мне отказали, так как слово “квартира” подразумевает, что это многоэтажный дом. Как мне быть, с чего начать?

Наш комментарий

Сергей Тимошенко, адвокат юридической компании «Генезис»:

– В соответствии с п. 2 ст. 16 Жилищного Кодекса РФ жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. А вот многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Если исходить из вопроса, говорить о том, что читательница обладает жилым домом на праве долевой собственности, не приходится, так как в свидетельстве о праве собственности указано, что она владеет квартирой, а не долей в праве общей собственности на жилой дом. Доказать обратное невозможно. Проще говоря, это не частный дом, а дом, в котором квартиры в собственности (то есть многоквартирный). А вот тот факт, что жилой дом не является многоэтажкой (не путать с многоквартирным домом) можно подтвердить техпаспортом БТИ. Все отказы надо требовать в письменном виде, чтобы была возможность их обжаловать.

Прочитать полную версию статьи в статье на РИА Новости