Аналитика законодательстваНовости

Совет управляющего партнера ЮК Генезис Артема Денисова опубликовал портал 63.ru

В небольшой компании, где работает Ирина, зарплата сотрудникам выплачивается наличными в кассе. При этом бухгалтерия находится в другом офисе, и добираться туда каждый месяц на общественном транспорте довольно проблематично. Имеет ли Ирина право требовать, чтобы организация перечисляла заработную плату на карту? Может ли она предоставить для перечисления реквизиты своей действующей дебетовой карты?

Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис»:

«Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. 22 ТК РФ).

В силу Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов» 05.11.2014 вступили в силу поправки, внесенные данным Законом в ч. 3 ст. 136 ТК РФ. Согласно новой редакции этой нормы заработная плата выплачивается работнику как правило в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена его заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом, законодательство содержит условие привязки способы выплаты зарплаты к содержанию коллективного либо трудового договора.

Согласно статьям 60-61 Трудового кодекса, работник может принимать меры по урегулированию разногласий по поводу способа перечисления зарплаты и ее получения. Это делается в порядке трудового спора – индивидуального или коллективного».

Самарский портал 63.ru

Оригинал материала: http://dengi.63.ru/text/question/122167392194560.html

close


Приятно познакомиться

Если Вы желаете быть в курсе новостей законодательства и судебной практики от ЮК Генезис, не забудьте подписаться

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.