Новости

Портал Domofond.ru обратился за комментарием к управляющему партнеру ЮК Генезис Артему Денисов

— В законодательстве есть статья о начислении пени, в случае если не оплатил коммунальные услуги до 10 числа месяца. При этом управляющая компания должна представить квитанцию до 1 числа месяца. Есть ли пеня за нарушение срока управляющей компанией?

Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис»:

Судебная практика по данному вопросу немного иная. То обстоятельство, что УК не представляла собственнику платежные документы, как это предусмотрено частью 2 статьи 155 ЖК РФ, не может рассматриваться как просрочка кредитора (статья 406 ГК РФ) и само по себе не освобождает собственника от исполнения предусмотренной законом обязанности по оплате потребленных ресурсов, и, соответственно, от ответственности за просрочку платежа. Собственник для исполнения своей обязанности, установленной законом, и, действуя добросовестно и разумно, не лишен права обратиться в УК за получением счетов на оплату полученного коммунального ресурса либо произвести расчет самостоятельно на основании главы III Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Domofond.ru

close


Приятно познакомиться

Если Вы желаете быть в курсе новостей законодательства и судебной практики от ЮК Генезис, не забудьте подписаться

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.