Личный кабинет



Банк необоснованно завысил комиссию за перевод денег на счет контрагента: можно ли вернуть деньги?

Адвокат юридической компании «Генезис» Сергей Тимошенко защитил права клиента в споре с СКБ-Банком. Суд первой инстанции, а затем и апелляционная инстанция признали незаконной комиссию банка за перевод денег контрагенту в размере 10% от остатка средств на счете клиента.

Фабула дела

Договор банковского счета была заключен в мае 2018 года. В августе 2018 года клиент ЮК «Генезис» подал в СКБ-Банк заявление о расторжении данного договора, указав банку перевести остаток денег на счете контрагенту. СКБ-Банк провел данную операцию, но удержал комиссию в размере 10% от остатка средств на счете клиента. При этом сотрудники банка сослались на п. 9.2. договора банковского счета и действующие тарифы.

Сергей Тимошенко, адвокат юридической компании «Генезис»:

- Такие тарифы вводились в действие только с сентября 2018. Тогда как договор банковского счета был прекращен 15.08.2018 года, когда действовали прежние тарифы (без 10% за перевод остатка денежных средств на расчетном счете). Чем объяснить действия СКБ-Банка? Жадностью, желанием обогатиться, желанием отчитаться перед ЦБ РФ за выполнение финансового мониторинга операций (чтобы не иметь печального опыта Уралтрансбанка)? Причин в суде не заявлено, просто была ссылка на Тарифы.

Позиция суда по делу

Суды подтвердили, что в договоре стороны предусмотрели возможность взимания банком комиссии за услуги по совершению операций в объеме и сроки, определяемые условиями и тарифами Банка, действующими на момент совершения операций.

При этом договор банковского счета был прекращен 15.08.2018 г., т.е. с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета). Это соответствует п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ. N 5 от 19.04.1999 г.

В соответствии с пунктом 17.1.12 Тарифов банка, действующих на дату открытия и закрытия банковского счета, размер комиссии за проведение безналичного платежа составлял 25 руб. (по состоянию на 01.08.2018 г.). Действующие по состоянию на 01.08.2018 г. Тарифы, заверенные банком, были предоставлены по запросу истца, и представлены истцом в материалы дела.

Дальнейшее изменение Банком в одностороннем порядке тарифов с 16.08.2018 г. (Приказы № 523 и № 523/1 от 15.08.2018 г.) не могло повлиять на отношения сторон по прекратившемуся 15.08.2018 г. договору банковского счета.

Кроме того новые тарифы не были доведены до клиента, доказательства публикации их на официальном сайте Банка в сети интернет 16.08.2018 г. ответчиком в материалы дела не представлены.

Исходя из приведенных правовых норм и представленных в материалы дела доказательств, суд пришел к выводу об отсутствии у банка оснований для удержания спорных денежных средств. С СКБ-Банка в интересах клиента ЮК "Генезис" была взыскана сумма неосновательного обогащения в размере взятой банком комиссии за перевод денежных средств.

Юридическая компания "Генезис"

14.05.2019

<< Назад к списку новостей

© Юридическая компания ГЕНЕЗИС 2009 г.
Дизайн сайта: Вера Мехонцева и Александр Самарин

620026 г. Екатеринбург, ул. Бажова, д. 193, офис 700
620075 г.Екатеринбург ул.Мамина Сибиряка, д.101, 8 этаж (БЦ "Манхэттен")

 тел.:+7 (343) 317-29-49, 382-85-86, 345-65-68

115088 г. Москва ул.1ая Дубровская 13 "а" стр.1

тел.:+7 (495) 142-75-45

Электронный адрес: